Vita

born
1981
Main location
Berlin
Possible locations
Hamburg
Köln
München
Frankfurt
Wien
Zürich
Dresden
Stuttgart
Nation
Germany
Height
177cm
Hair colour
Blonde
Eye colour
Green
Language
German (mother tongue)
English (good)
French (good)
Dialect
Low German (native dialect)
Berlin (fluent)
Saxony (fluent)
Viennese (good)
License
Boating licence

TV and Streaming

2023
Dr. Ballouz
director: F. Gottschick
X Filme Creative Pool GmbH
ZDF
2023
A better place
director: Anne Zohra Berrached + Konstantin Bock
Komplizen Serien GmbH
WDR/ARD, Canal+ Frankreich sowie Canal+ Österreich
2023
DIE KANZLEI - Schwerer Abschied
director: Torsten Wacker
LETTERBOX FILMPRODUKTION GMBH
ARD
2023
Soko Hamburg - Offene Rechnungen
director: Lynn Oona Baur
Network Movie
ZDF
2022
Blind ermittelt
director: Anne Zohra Berrached
Mona Film
ARD Degeto
2022
Alice
director: Nicole Weegmann
Neue Schönhauser Filmproduktion
ARD
2022
Morden im Norden - Ersatzfamilie
director: Michi Riebl
ndF
ARD
2022
Soko Potsdam - Raumwunder
director: Aaron Arens
Bantry Bay
ZDF
2021
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
director: Daniel Anderson
Saxonia Media
ARD
2021
Die Toten am Meer - Der Wikinger
director: Michaela Kezele
Moovie GmbH
ARD
2021
Soko Stuttgart - Misfits
director: Daniel Helfer
Bavaria Fiction
ZDF
2021
Notruf Hafenkante - Vatertag
director: Frauke Thielecke
Letterbox Filmproduktion
ZDF
2021
Tatort Dresden - Das kalte Haus
director: Anne Zohra Berrached
Made for Film
ARD
2021
Die Würde des Menschen
director: Christiane Balthasar
Network Movie
ZDF
2021
Ostfriesenmoor
director: Marcus O. Rosenmüller
Schiwago Film
ZDF
2020
WaPo Berlin - Goldmädchen
director: Oren Schmuckler
Saxonia Media
ARD
2020
Deadlines
director: Barbara Ott
Turbokultur
ZDF Neo
2020
Tina - Mobil
director: Richard Huber
X Filme
RBB
2020
Kommissar Dupin - Bretonische Spezialitäten
director: Bruno Grass
Filmpool Fiction
ARD Degeto
2020
Furia
director: Lars Kraume
X Filme
ZDF
2019
Polizeiruf Rostock - Söhen Rostocks
director: Christian von Castelberg
Filmpool Fiction
ARD
2019
Tatort - Borowski und die weiße Möwe
director: Hüseyin Tabak
Nordfilm
ARD
2019
Heldt - Das Müller muss weg
director: Patricia Frey
Sony Pictures
ZDF
2019
Gefangen
director: Elke Huack
unafilm TADO
ARD
2019
Ein starkes Team - Scharfe Schnitte
director: Martin Kinkel
UFA Fiction
ZDF
2019
Aus dem Leben eines Uber-Fahrers
director: Julian Pörksen
Bon Voyage
Joyn
2019
Tatort - Tödliche Flut
director: Lars Henning
Wüste Medien
ARD
2019
Plötzlich so still
director: Lars-Gunnar Lotz
Relevant Film
ZDF
2018
Marie Brand und das Glücksspiel
director: Michael Zens
Warner Bros.
ZDF
2018
Milk&Honey - Allergische Reaktionen
director: Peter Gersina
Talpa Fiction
VOX
2018
Die Pfefferkörner - Aliens
director: Andrea Katzenberger
Letterbox Filmproduktion
ARD
2018
Dunkle Herzen
director: Maria Neheimer
Hamburg Media School
2018
Der Barcelona Krimi - Entführte Mädchen
director: Isabell Uba
dreamtool Entertainment
ARD Degeto
2018
Es gilt das gesprochene Wort
director: Ilker Çatak
if Productions
2018
Villa Eva
director: Michi Riebl
ProSaar Medien
ARD Degeto
2017
Zarah
director: Richard Huber
Bantry Bay
ZDF
2017
Teufelsmoor
director: Brigitte Bertele
Nordfilm
ARD
2017
13 Uhr mittags
director: Martina Plura
Aspekt Telefilm
ARD
2017
Soko Wismar - Reifeprüfung
director: Steffi Doehlemann
Cinecentrum
ZDF
2017
Weissensee - Blühendes Land
director: Friedemann Fromm
Ziegler Film
ARD
2016
Polizeiruf 110 - Meuffels Schuld
director: Hermine Huntgeburth
Collina Filmproduktion
ARD
2016
Familie!
director: Dror Zahavi
MOOVIE Gmbh
ZDF
2016
Unter anderen Umständen - Auge um Auge
director: Judith Kennel
Network Movie
ZDF
2016
Der 7. Tag
director: Roland Suso Richter
MOOVIE Gmbh
ZDF
2016
Alles Klara - Multiresistent
director: Stefan Bühling
ndF
ZDF
2015
Großstadtrevier - Mondsüchtig
director: Nina Wolfrum
Letterbox Filmproduktion
ARD
2014
Tatort - Verbrannt
director: Thomas Stuber
Wüste Film
ARD
2013
Wo wir sind
director: Ilker Çatak
Hamburg Media School

Cinema

2022
Jonja
director: Anika Mätzke
Kurhaus Production
SWR
2020
Sweet Disaster
director: Laura Lemus
Zeitgeist Filmproduktion
2020
Glück
director: Henrika Kull
Flare Film
2019
Konnie und Rudi
director: Martina Schöne-Radunski
UCMP GmbH
2019
Schlaf
director: Michael Venus
Juna Film
2019
Räuberhände
director: Ilker Çatak
Flare Film
2018
Dunkle Herzen (AT)
director: Maria Neheimer
HMS
2018
Es gilt das gesprochene Wort
director: Ilker Çatak
if… Productions
2017
Gipsy Queen
director: Hüseyin Tabak
Dor Film-West
2016
Es war einmal Indianerland
director: Ilker Çatak
Riva Film
2015
Kosmonautensehnsucht
director: Catharina Göldner
Arbeitsgemeinschaft KOSMOS
2015
Die Hände meiner Mutter
director: Florian Eichinger
BergFilm, Kinescope Film
ZDF
2013
Wo wir sind
director: Ilker Çatak
Hamburg Media School

Theatre

2021
Der Geldkomplex
director: Max Claessen
Theater Münster
2017
Edward Snowden steht hinterm Fenster und weckt Birnen ein
director: Marie Bues
Schlachthaus Theater Bern
2017
Shockheaded Peter
director: Volker Metzler
Volkstheater Rostock
2016
Die Zauberflöte
director: Ivan Fischer
Konzerthaus Orchester Berlin
2016
Leonce und Lena
director: Korbinian Schmidt
bat BERLIN
2015
Klein Eyolf
director: Jonathan Gruner
Theater unterm Dach berlin
2015 - 2017
Menschen im Hotel
director: Joanna Praml
Vaganten Bühne Berlin
2015
Modellsimulation mit Pfau
director: Marie Bues
Theater Rampe, Stuttgart
2014
Ponys. Eine Aufladung
director: Marie Bues
Theater unterm Dach, Berlin
2014 - 2015
Superpolis Zero: Preparation
director: Jakob Weiss
Ballhaus Ost Berlin
2014
Absalom
director: Catharina Fillers
Grenzlandtheater Aachen
2013
Ponys. Eine Aufladung
director: Marie Bues
Theater Rampe Stuttgart
2013
Nachtgeschichte
director: Catharina Fillers
Grenzlandtheater Aachen
2012
Clavigo
director: Lilja Rupprecht
BAT Studiotheater Berlin
2012
Die dritte Generation
director: Elsa Vortisch
BAT Studiotheater Berlin
2012
Ponys. Eine Aufladung
director: Marie Bues
Garage X Wien
2012
Opfer
director: Philipp Hauß
Garage X Wien
2012
Perplex
director: Volker Metzler
Socitätstheater Dresden
2012 - 2011
WARTERAUM ZUKUNFT
director: Marie Bues
Ballhaus Ost Berlin
2011
Outperform Yourself - Treten Sie sich ein
director: Marie Bues
Theater in der Drachengasse Wien
2011 - 2010
Reigen
director: Lilja Rupprecht, Simon Kubisch
BAT Studiotheater Berlin
2011
Homers Ilias / Achill in Afghanistan
director: Volker Lösch
Staatstheater Stuttgart
2011 - 2010
Woyzeck
director: Volker Metzler
DRAMATEN
2010
Die Möwe - Anlass für eine kleine Erzählung
director: Lilja Rupprecht, Nick Mockrigde, Julianne Kann
BAT Studiotheater Berlin
2010 - 2009
Hausputz
director: Barbara Schulte
Theater Dortmund
2009 - 2006
AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN
director: Andreas Kriegenburg
Thalia Theater Hamburg
2009 - 2006
Gerettet
director: Jette Steckel
Thalia Theater Hamburg
2009 - 2006
Kitchen
director: Max Claessen
Thalia Theater Hamburg
2008
Der Ignorant und der Wahnsinnige
director: Martin Pfaff
Städtische Bühnen Osnabrück
2006
Bambiland
director: Philipp Hauss
Max Reinhardt Seminar Wien
2006
Glaube Liebe Hoffnung
director: Barbara Schulte
Max Reinhardt Seminar Wien
2006
Death Valley Junction
director: Barbara Schulte
Max Reinhardt Seminar Wien
2005
Wände
director: Gustav Rueb
Max Reinhardt Seminar Wien
2005
Auf dem Land
director: Arne Vogelgesang
Max Reinhardt Seminar Wien
2004
Ein Sommernachtstraum
director: Klaus Maria Brandauer
Max Reinhardt Seminar Wien
2004
Dämonen
director: Veronica Rignall
Max Reinhardt Seminar Wien

awards and nominations

2023
Urkunden-Preis des MDR Rundfunkrates für das beste Drehbuch: Anika Mätzke für JONJA (Deutschland 2023, Regie + Buch: Anika Mätzke, Produzent: Christoph Holthof, Daniel Reich, Norman Bernien, Produktion: kurhaus production Film & Medien GmbH, Koproduktion: SWR, Sender: SWR, Redaktion: Stefanie Groß)
2014
Kurzfilmpreis beim Festival Max Ophüls Preis
2014
Kurzfilmpreis der Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung
2014
Beste Schauspielerin beim Int. Kurzfilmfestival Grand OFF
2011
Jurypreis beim Nachwuchsregiewettbewerb Töchter und Söhne Wien
2007
Vontobelpreis beim Schauspielschultreffen
2007
Beste Inszenierung beim Internationalen Theaterschultreffen in Warschau

Education

2002 - 2006
Max-Reinhardt-Seminar Wien (Austria)

News

Katharina Behrens

ONSCREEN*JAN24

SOKO HAMBURG - Offene Rechnungen
­
DIRECTOR: Lynn Oona Baur
CASTING: Alice Ziemann-Bahl


Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

15.01.24 - ZDF

Katharina Behrens

ONSET DEC23

A BETTER PLACE (AT)
­
DIRECTOR: Anne Zohra Berrached, Konstantin Bock
CASTING: Emrah Ertem
Komplizen Serien Gmbh, Studiocanal Series Gmbh

Katharina Behrens

ONSCREEN IN NOV23

JONJA

director: Anika Mätzke
casting: Marion Haack

kurhaus production

So., 26.11.2023 - 12:30 UHR

SWR

Katharina Behrens

ONSET in NOV23

DOKTOR BALLOUZ
­
director: Peter Ladkani, Florian Gottschick, Andreas Menck
casting: Marc Schötteldreier Casting
X Filme / Uwe Urbas
___________________

A BETTER PLACE
­
director: Anne Zohra Berrached, Konstantin Bock
casting: Emrah Ertem
Komplizen Serien Gmbh, Studiocanal Series Gmbh

Katharina Behrens

ONSET IN OCT23

A BETTER PLACE
­
director: Anne Zohra Berrached, Konstantin Bock
casting: Emrah Ertem
KOMPLIZEN SERIEN GMBH, STUDIOCANAL SERIES GMBH
­

Katharina Behrens

ONSET IN SEPT23

A BETTER PLACE

director: Anne Zohra Berrached, Konstantin Bock
casting: Emrah Ertem

Komplizen Serien GmbH, Studiocanal Series GmbH

Katharina Behrens

ONSET IN AUGUST23

A BETTER PLACE

director: Anne Zohra Berrached, Konstantin Bock
casting: Emrah Ertem

Komplizen Serien GmbH, Studiocanal Series GmbH

Katharina Behrens

ONSCREEN IN JUNE23

JONJA

director: Anika Mätzke
casting: Marion Haack

kurhaus production

MO., 05.06.2023
FR., 09.06.2023

Katharina Behrens

ONSCREEN IN MAY23

Der Wien-Krimi: Blind ermittelt – Tod an der Donau

director: Anne Zohra Berrached
casting: Nicole Schmied

Do., 11.05.23 | 20:15 Uhr - Das Erste

Bild: ARD Degeto/Tivoli Film / Nikolaas von Schrader

Katharina Behrens

ONSET IN MAY23

DIE KANZLEI

director: Torsten Wacker
casting: Anna Kowalski